arau.とは?特徴と向き不向きを整理
arau.はサラヤ株式会社が展開する無添加石けんブランドで、「洗う」の語源から名付けられました。石油系合成界面活性剤を一切使用せず、ヤシ油などの植物油脂から作られた純石けん分が主成分です。天然ハーブエキス(ラベンダー、ライム)を配合し、ほのかな香りも楽しめます。環境にも肌にも優しい選択として、エコ志向の消費者から支持されています。
arau.の特徴
arau.(アラウ)は、赤ちゃんや敏感肌の方がいるご家庭に最適な無添加石けんブランドです。合成界面活性剤、合成香料、着色料、保存料を使用せず、植物由来の石けん成分で作られています。肌への優しさを最優先したい方、アレルギーが気になる方、ナチュラルライフを実践したい方におすすめ。洗濯用、食器用、ボディソープまで揃っています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
arau.が向いている人
- 無添加にこだわりたい
- 赤ちゃんの衣類を洗いたい
- 植物由来の洗剤がいい
arau.が合わないかもしれない人
- 強い洗浄力を求める方
- 香りを楽しみたい方
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 柔軟剤
【今だけ限定SALE】アラウベビー 無添加 洗たくせっけん 無香タイプ 詰替用 720ml 液体洗剤
¥378
720ml ¥0.53/ml
2980円以上で注文可能 arau. アラウ. やわらか消臭仕上げ剤 柔軟剤 詰め替え用 650m
¥450
650ml ¥0.69/ml
サラヤアラウベビー衣類のなめらか仕上げ つめかえ用 440ml洗濯用 柔軟剤arau. アラウ ラベ
¥396
440ml ¥0.90/ml
【今だけ限定SALE】アラウベビー 無添加 洗たくせっけん 詰替用 720m 液体洗剤 柔軟剤なしで
¥397
2980円以上で注文可能 arau. アラウ. やわらか消臭仕上げ剤 柔軟剤 本体ボトル 720m
¥563
720ml ¥0.78/ml
arau. アラウ. やわらか消臭仕上げ剤 柔軟剤 詰め替え用 650mL 6個セット
¥2,723
650ml ¥4.2/ml
🧺 洗濯洗剤
在庫限り arau.アラウ.洗濯用せっけん サラヤ 1L替×12 ゼラニウム 優良配送
¥5,840
1L ¥5.8/ml
arau. アラウベビー 洗濯せっけん 詰め替え 1300mL×6個セット ケース販売 洗濯洗剤
¥4,668
1300ml ¥3.6/ml
洗濯洗剤 液体 arau.アラウ 洗たく用せっけん 詰め替え 詰替用 2L (K)
¥1,047
2L ¥0.52/ml
【2個セット】arau.(アラウベビー) 洗濯せっけん 詰替用 1300mL 洗濯洗剤 液体 無添加
¥3,212
1300ml ¥2.5/ml
サラヤ arau.(アラウ) 洗たく用せっけん 詰替用 (1L) 洗濯洗剤 液体
¥728
1L ¥0.73/ml
サラヤ arau.(アラウ) 洗たく用せっけん ゼラニウム 詰替用 (1L) 洗濯洗剤 液体
¥728
1L ¥0.73/ml
🍳 食器用洗剤
※メーカーさん価格改定により値上げ予定 アラウ 無添加 台所・食器用せっけん 詰替用 380ml 食
¥209
380ml ¥0.55/ml
arau.(アラウ.) 台所・食器用せっけん 天然ハーブの香り 詰め替え 380mL 1セット(4個
¥1,176
380ml ¥3.1/ml
※メーカーさん価格改定により値上げ予定 アラウ 無添加 台所・食器用せっけん 400ml 食器用洗剤
¥298
400ml ¥0.74/ml
arau.(アラウ.) 台所・食器用せっけん 天然ハーブの香り 本体 400mL 1個 サラヤ
¥516
400ml ¥1.3/ml
arau.(アラウ.) 台所・食器用せっけん 天然ハーブの香り 詰め替え 380mL 1セット(2個
¥624
380ml ¥1.6/ml
アラウ 台所用 せっけん 詰替 380ml 5セット サラヤ arau. 台所用 食器用 せっけん
¥1,650
380ml ¥4.3/ml
🎬 arau. 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
arau. 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
arau.に関するよくある質問
- Q: arau.は赤ちゃんの衣類に使えますか?
- A: はい、無添加石けんなので赤ちゃんの肌着やおむつカバーにも安心して使えます。すすぎ残りも少なく、敏感な赤ちゃんの肌に優しい設計です。
- Q: 合成洗剤と比べて洗浄力は劣りますか?
- A: 石けん成分でしっかり汚れを落とせますが、頑固な油汚れには合成洗剤の方が効果的な場合も。日常的な汚れなら十分な洗浄力があります。
- Q: 石けんカスが残りやすいですか?
- A: 石けん特有の石けんカスが出ることがありますが、すすぎをしっかり行えば問題ありません。硬水地域では特に十分なすすぎをおすすめします。
- Q: 香りはありますか?
- A: 天然ハーブエキス(ラベンダー・ライム)由来のほのかな香りがあります。合成香料不使用なので、強い香りが苦手な方にも好評です。
- Q: 食器洗いにも使えますか?
- A: arau.には食器用もあり、野菜や果物も洗える安全性の高い処方です。手肌にも優しく、手荒れが気になる方にもおすすめです。
- Q: どこで購入できますか?
- A: 全国のドラッグストア、スーパー、ベビー用品店で購入できます。サラヤ公式オンラインショップでも取り扱っています。