花王とは?特徴と向き不向きを整理
花王は1887年に石鹸メーカーとして創業した日本を代表する日用品・化学メーカーです。「アタック」「ビオレ」「メリット」「キュキュット」など数々のトップブランドを展開し、日本の生活を支えています。研究開発に強みを持ち、界面活性剤技術は世界トップクラス。ESG経営にも注力し、プラスチック削減や詰め替え推進で環境配慮も進めています。
花王の特徴
花王は、日用品全般で高品質な製品を求める方に最適な日本を代表する総合日用品メーカーです。洗剤、スキンケア、ヘアケア、衛生用品など幅広いカテゴリーで信頼のブランドを展開。品質と技術力の高さで、安心して使える製品を選びたい方におすすめです。環境への取り組みも積極的で、サステナブルな選択ができます。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
花王が向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
花王が合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 シミ抜き
ワイドハイター EXパワー 本体 560ml 酸素系衣料用漂白剤 4901301419958 花王
¥357
560ml ¥0.64/ml
花王 簡単漂白ワイドハイタ−替え720ml | ワイドハイター 漂白剤 詰め替え 洗濯 洗剤 衣類
¥300
720ml ¥0.42/ml
ワイドハイター EXパワー 本体 560ml 酸素系衣料用漂白剤 4901301419958 花王
¥357
560ml ¥0.64/ml
花王 簡単漂白ワイドハイタ− つめかえ 720ml 【6個セット】 | ワイドハイター 漂白剤 詰
¥1,590
720ml ¥2.2/ml
アタック 泡スプレー 除菌プラス 本体 300ml 花王 アタックシリーズ 408556 洗濯用洗剤
¥484
300ml ¥1.6/ml
花王 簡単漂白ワイドハイタ− つめかえ 720ml 【3個セット】 | ワイドハイター 漂白剤 詰
¥837
720ml ¥1.2/ml
🧺 柔軟剤
フレアフレグランス IROKA(イロカ) ネイキッドリリーの香り 柔軟剤 詰め替え 超特大 1200
¥6,582
1200ml ¥5.5/ml
ハミングフレア フローラルスウィート 詰め替え 超特大 1930g 1個 柔軟剤 花王
¥1,533
1930g ¥0.79/g
花王 IROKA イロカ ネイキッドリリーの香り 1200ml 超特大サイズ つめかえ用 柔軟剤 超
¥7,790
1200ml ¥6.5/ml
ハミング消臭実感 自動投入専用 澄みきったリフレッシュグリーンの香り 700ml 1セット(2個入)
¥2,856
700ml ¥4.1/ml
ハミングフレア フローラルスウィート 大容量詰め替え 2100g 1個 柔軟剤 花王
¥1,507
2100g ¥0.72/g
フレアフレグランス IROKA(イロカ) ネイキッドリリー 柔軟剤 詰め替え 超特大 1200ml
¥2,638
1200ml ¥2.2/ml
🧺 洗濯槽クリーナー
[花王]洗たく槽ハイター 180g(掃除用品 洗濯機 洗濯槽 クリーナー ぬめり取り 洗たく槽 カビ
¥389
180g ¥2.2/g
花王 抗菌クリア洗剤ギフト 〔花王アタック抗菌EX・花王キュキュットクリア除菌・洗濯槽クリーナー・洗
¥3,174
ZERO パーフェクトスティック 洗濯洗剤 アタック 皮脂汚れ 汗臭 消臭 抗菌 部屋干し 衣料用洗
¥2,100
55本 ¥38/本
花王 抗菌クリア洗剤ギフト 〔花王アタック抗菌EX・花王キュキュットクリア除菌・洗濯槽クリーナー・洗
¥3,230
花王 抗菌クリア洗剤ギフト 【花王アタック抗菌EX・花王キュキュットクリア除菌・洗濯槽クリーナー・洗
¥2,377
花王 抗菌クリア洗剤ギフト 〔花王アタック抗菌EX・花王キュキュットクリア除菌・洗濯槽クリーナー・洗
¥3,580
🧺 洗濯洗剤
洗濯洗剤 漂白剤 液体 ワイドハイター 本体 詰替 花王
¥268
アタック 抗菌EX 詰め替え 洗浄 洗濯洗剤 液体 じめじめ 密集干し 強力 消臭 抗菌 防カビ 花
¥6,200
2.5kg ¥2.5/g
アタック ZERO ワンパック 10g×7個パック 液体衣料用洗剤 花王 Kao 小分け 洗濯洗剤
¥313
10g ¥31/g
アタックゼロ(Attack ZERO) 詰め替え メガジャンボ 2300g 1セット(2個入) 洗濯
¥5,820
2300g ¥2.5/g
【※】 花王 ニュービーズ ジャスミン&ムスクの香り つめかえ用 (560g) 洗濯洗剤 液体
¥325
560g ¥0.58/g
アタックゼロ(Attack ZERO) ドラム式専用 詰め替え メガジャンボ 2300g 1セット(
¥5,820
2300g ¥2.5/g
🧺 漂白剤・シミ抜き
花王 衣料用漂白剤 ハイター 小 600ml
¥194
600ml ¥0.32/ml
ワイドハイター PRO プロ 抗菌リキッド 詰め替え 450ml 1セット(4個入) 洗濯漂白剤 花
¥1,452
450ml ¥3.2/ml
ハイター [小]600ml【4901301017246】【花王/衣料用漂白剤/黄ばみ/黒ずみ/塩素系
¥195
600ml ¥0.33/ml
ハイター 小 600ml 花王(株) 衣料用漂白剤
¥220
600ml ¥0.37/ml
ワイドハイター 酸素系漂白剤 ワイドハイターexパワー 業務用 2個セット 液体タイプ 4.5L 花
¥5,180
4500ml ¥1.2/ml
ハイター 小 600ml 花王(株) 衣料用漂白剤
¥220
600ml ¥0.37/ml
🍳 キッチン除菌スプレー
【クーポン配布中】花王 食卓クイックル スプレー つめかえ用 250ml【Kao 食卓用 清潔スプレ
¥277
250ml ¥1.1/ml
キッチン泡ハイター ハンディスプレー 付替用400mL 1セット(1個×2) 花王
¥788
400ml ¥2.0/ml
花王 食卓クイックル スプレー つめかえ用 250ml【Kao 食卓用 清潔スプレー キッチンクリー
¥277
250ml ¥1.1/ml
キッチン泡ハイター ハンディスプレー 付替用400mL 1セット(1個×4) 花王
¥1,540
400ml ¥3.9/ml
花王 キッチン泡ハイター ハンディスプレー [漂白剤 除菌 消臭 キッチン 台所] 400ml(つけ
¥282
400ml ¥0.70/ml
キッチン泡ハイター ハンディスプレー 付替用400mL 1個 花王
¥398
400ml ¥0.99/ml
🍳 食洗機用洗剤
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 粉末タイプ オレンジオイル配合 [食洗機用 洗剤
¥419
500g ¥0.84/g
食洗機用キュキュット クリア除菌 粉末タイプ オレンジ 詰め替え 500g 1セット(2個入) 食洗
¥1,120
500g ¥2.2/g
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 粉末タイプ [食洗機用 洗剤 台所洗剤 除菌 消臭
¥419
500g ¥0.84/g
キュキュット ウルトラクリーン すっきりシトラスの香り 詰め替え 特大 1000g 1セット(4個入
¥4,625
1000g ¥4.6/g
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 ジェルタイプ 無香性 [食洗機用 洗剤 台所洗剤
¥517
450g ¥1.1/g
キュキュット ウルトラクリーン 無香性 詰め替え 特大 1000g 1セット(4個入) 食洗機用洗剤
¥4,625
1000g ¥4.6/g
🛁 カビ取り
強力カビハイター 本体 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃退!浴室用カビとり剤 花王
¥228
400ml ¥0.57/ml
強力カビハイター 付け替え用 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃退!浴室用カビとり剤
¥340
400ml ¥0.85/ml
【2個セット】強力カビハイター 本体 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃退!浴室用カ
¥440
400ml ¥1.1/ml
【2個セット】強力カビハイター 付け替え用 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃退!浴
¥640
400ml ¥1.6/ml
【3個セット】強力カビハイター 本体 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃退!浴室用カ
¥740
400ml ¥1.9/ml
【送料無料】【2個セット】強力カビハイター 本体 ハンディスプレー 400ml 強力!カビの根まで撃
¥940
400ml ¥2.4/ml
🛁 トイレ用洗剤
花王 トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー ツヤツヤコートプラス シトラスミント つめかえ用330
¥110
330ml ¥0.33/ml
トイレクイックル つめかえ用 120枚(10枚入×12個) 1個 花王
¥2,580
12個 ¥215/個
【秋 売りたいんや】花王 トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー ミントの香り つめかえ用 300m
¥168
300ml ¥0.56/ml
トイレクイックル つめかえ用 ジャンボパック 20枚入 1セット(1個×3) 花王
¥1,620
1個 ¥1620/個
花王 トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー ミントの香り つめかえ用 280ml 詰め替え 詰替え
¥174
280ml ¥0.62/ml
トイレクイックル つめかえ用 ジャンボパック 20枚入 1個 花王
¥548
1個 ¥548/個
🛁 浴室用洗剤
花王 バスマジックリン 485ml [バスマジックリン 洗剤 おふろ用]
¥217
485ml ¥0.45/ml
バスマジックリン パワフル泡洗浄 香りが残らないタイプ 本体 350ml 1個 花王
¥498
350ml ¥1.4/ml
【花王】バスマジックリン 485mL【お風呂掃除】【浴室用洗剤】
¥242
485ml ¥0.50/ml
バスマジックリン パワフル泡洗浄 グリーンハーブの香り つめかえ用 720ml 1個 花王
¥448
720ml ¥0.62/ml
花王 バスマジックリン SUPER泡洗浄 アロマローズの香り 詰替用 300ml お風呂用洗剤 浴室
¥261
300ml ¥0.87/ml
バスマジックリン エアジェット 除菌EX ハーバルクリア 詰め替え 超特大 1000ml 1個 花王
¥830
1000ml ¥0.83/ml
🧹 ガラス・鏡クリーナー
ガラスマジックリン スプレー 400mL *花王/窓やガラス・鏡等ひどい汚れ/タバコのヤニや手垢も、
¥608
400ml ¥1.5/ml
花王 ガラスマジックリン 詰替用 350ml×24個
¥6,798
350ml ¥19/ml
ガラスマジックリン スプレー 400mL *花王/窓やガラス・鏡等ひどい汚れ/タバコのヤニや手垢も、
¥608
400ml ¥1.5/ml
花王 ガラスマジックリン 詰替用 350ml
¥305
350ml ¥0.87/ml
花王 ガラスマジックリン 業務用 4.5L 詰め替えタイプ | 住居用洗剤 ガラス用洗剤 洗剤 クリ
¥2,451
4.5L ¥0.54/ml
花王 ガラスマジックリン 400ml
¥470
400ml ¥1.2/ml
🧹 床用洗剤
花王 フローリングマジックリン つや出しスプレー つけかえ用 400ml
¥347
400ml ¥0.87/ml
フローリングマジックリン つや出しスプレー さわやかシトラスの香り 400ml 花王
¥698
400ml ¥1.7/ml
かんたんマイペット つめかえ/詰め替え 350mL *花王/住まいの色々なところに使える拭き掃除用洗
¥348
350ml ¥0.99/ml
フローリングマジックリン つや出しスプレー さわやかシトラスの香り つけかえ用 400ml 1セット
¥1,540
400ml ¥3.9/ml
かんたんマイペット つめかえ/詰め替え 350mL *花王/住まいの色々なところに使える拭き掃除用洗
¥348
350ml ¥0.99/ml
フローリングマジックリン つや出しスプレー さわやかシトラスの香り つけかえ用 400ml 花王
¥518
400ml ¥1.3/ml
🧴 次亜塩素酸除菌剤
トイレハイター500ml 1本(500mL) 花王 KAO 業務用 トイレ用ハイター トイレ掃除 ア
¥218
500ml ¥0.44/ml
泡洗浄ハイター1000 スプレータイプ 400mL 509321 1本 花王
¥860
400ml ¥2.1/ml
病院用ハイター 6% 4737 600g 花王【病院・施設・除菌・漂白剤・医療用器具・環境・床・6%
¥269
600g ¥0.45/g
花王 病院用ハイター 5.0kg
¥1,730
5kg ¥0.35/g
【1点限り!令和お試し価格】花王プロフェッショナル 病院用 ハイター 業務用 600g
¥310
600g ¥0.52/g
病院用ハイター 600g 2個 花王
¥700
600g ¥1.2/g
🧴 除菌
花王 食卓クイックル 除菌スプレー ほのかな緑茶の香り 250ml 詰め替え【ドラッグストア】【宅急
¥250
250ml ¥1.0/ml
まとめ買い 花王 Kao アタック 泡スプレー 除菌プラス 消臭パワー つめかえ用 720ml×2個
¥3,380
720ml ¥4.7/ml
花王 食卓クイックル 除菌スプレー ほのかな緑茶の香り 250ml 詰め替え【ドラッグストア】【宅急
¥250
250ml ¥1.0/ml
トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー 除菌・抗菌 クリーンミント 詰め替え 800ml 大容量 1
¥578
800ml ¥0.72/ml
【先着順!最大1000円OFFクーポン配布〜10/3迄】花王 食卓クイックル 除菌スプレー ほのかな
¥254
250ml ¥1.0/ml
キュキュット クリア除菌 CLEAR泡スプレー 微香性 詰め替え 超特大 1050ml 1個 食器用
¥1,311
1050ml ¥1.2/ml
🧸 静電気防止スプレー
【ワンダフルデー 全品 P5】 花王 フレア フレグランス 香りのスタイリングミスト フラワーハーモ
¥698
240ml ¥2.9/ml
花王 IROKA イロカ 衣類用フレグランス ミスト ネイキッドリリー 本体 200ml 消臭 シワ
¥658
200ml ¥3.3/ml
花王 フレア フレグランス 香りのスタイリングミスト フラワーハーモニー つめかえ用 240mL K
¥806
240ml ¥3.4/ml
【メール便送料無料】花王 ハミング FLAIR(フレア) フレグランス ミスト フラワー&ハーモニー
¥1,180
240ml ¥4.9/ml
【ワンダフルデー 全品 P5】 【2セット】 花王 フレア フレグランス 香りのスタイリングミスト
¥1,026
240ml ¥4.3/ml
本体&詰替えセット花王 シワもにおいもとる スタイルケア 服のミスト 衣類用しわ取り剤 静電気防止も
¥1,469
200ml ¥7.3/ml
🎬 花王 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
花王 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
花王に関するよくある質問
- Q: 花王とライオンの違いは?
- A: どちらも国内トップメーカー。花王は洗濯・スキンケアに強み、ライオンはオーラルケアが充実。好みで選んでOK。
- Q: 花王の代表的な製品は?
- A: アタック、マジックリン、ビオレ、メリーズ、キュキュット、ハイターなど。家庭の定番が揃っています。
- Q: P&Gとどちらがいい?
- A: 花王は日本人向けの開発、P&Gはグローバル展開が特徴。どちらも品質は高いので好みで選んで。
- Q: 環境への取り組みは?
- A: 詰め替え推進、プラスチック削減、CO2削減など、サステナビリティに積極的に取り組んでいます。
- Q: 敏感肌向け製品はある?
- A: 各カテゴリで敏感肌対応ラインがあります。「さらさ」「キュレル」などが代表的です。