スクラビングバブルとは?特徴と向き不向きを整理
スクラビングバブルはSCジョンソンが展開するバス・トイレケアブランドで、「泡で汚れを落とす」コンセプトで知られています。浴室用「激泡バスクリーナー」は、もこもこの泡が汚れに密着して浮かせます。トイレ用「流せるトイレブラシ」は使い捨てブラシで衛生的にトイレ掃除ができる人気商品。アメリカ発のブランドで、世界中で愛用されています。
スクラビングバブルの特徴
スクラビングバブルは、浴室やトイレを手軽にキレイにしたい方に最適なSCジョンソンのバスケアブランドです。泡の力で汚れを浮かせて落とす「スクラビングパワー」が特徴で、ゴシゴシこすらなくてもキレイに。忙しい方、掃除を楽にしたい方におすすめです。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
スクラビングバブルが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
スクラビングバブルが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🛁 トイレ用洗剤
スクラビングバブル 超強力トイレクリーナー 400g 【スクラビングバブル】 掃除用洗剤
¥181
400g ¥0.45/g
スクラビングバブル トイレ掃除 超強力トイレクリーナー 400g 1セット(3本) ジェル ボトルタ
¥672
400g ¥1.7/g
【生活応援価格C】ジョンソン スクラビングバブル 超強力 トイレクリーナー 本体 400G (トイレ
¥187
400g ¥0.47/g
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ フレッシュソープの香り 1セット (本体+付け替え用
¥974
2本 ¥487/本
ジョンソン スクラビングバブル 超強力 トイレクリーナー 400g
¥188
400g ¥0.47/g
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ 漂白成分プラス ホワイティーシトラス 付け替え用 (
¥2,271
2個 ¥1136/個
🛁 トイレ用洗剤・消臭
【送料込・まとめ買い×2個セット】ジョンソン スクラビングバブル トイレスタンプ 消臭成分in クリ
¥1,831
2個 ¥916/個
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ 消臭成分in クリアジャスミンの香り 付け替え用 (
¥2,271
2個 ¥1136/個
スクラビングバブル トイレスタンプ消臭成分in クリアジャスミン 替え4P 【住居洗剤・トイレ用】
¥2,068
4パック ¥517/パック
スクラビングバブル 流せるトイレブラシ 除菌消臭プラス アイスミント 付替ブラシ24個入 1個 トイ
¥878
24個 ¥37/個
【送料込・まとめ買い×3個セット】ジョンソン スクラビングバブル トイレスタンプ 消臭成分in クリ
¥2,471
3個 ¥824/個
スクラビングバブル 流せるトイレブラシ 除菌消臭プラス ホワイトブロッサムの香り 1セット(付替ブラ
¥4,939
24個 ¥206/個
🛁 便器洗浄剤(置き型・スタンプ)
スクラビングバブル トイレスタンプ漂白 ホワイティーシトラス本体 38g[トイレ洗浄剤]
¥327
38g ¥8.6/g
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ フレッシュソープの香り 業務用 付け替え用 (96回
¥4,315
2個 ¥2158/個
ジョンソン スクラビングバブルトイレスタンプフレッシュソープ本体 | トイレ 洗浄剤 スタンプ 石鹸
¥349
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ 漂白成分プラス ホワイティーシトラス 付け替え用 (
¥2,271
2個 ¥1136/個
ジョンソン スクラビングバブルトイレスタンプフレグランス黒ズミケアリフレッシュシトラス本体 | トイ
¥349
スクラビングバブル トイレ掃除 トイレスタンプ 最強抗菌 シャインミント 1セット(18回分:本体+
¥1,016
2本 ¥508/本
🛁 浴室用洗剤
スクラビングバブル 浴室・風呂用洗剤 バスフリー (無香料・無着色・刺激臭無) 本体 350ml
¥1,629
350ml ¥4.7/ml
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1セット(3個) お風呂掃除 ジョンソ
¥1,150
160g ¥7.2/g
スクラビングバブル ジャバ 1つ穴用 お風呂 掃除 浴室 【×3個セット】 お風呂洗剤 お風呂掃除
¥1,698
3個 ¥566/個
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1個 お風呂掃除 ジョンソン(イチオシ
¥420
160g ¥2.6/g
スクラビングバブル 浴室・風呂用洗剤 バスフリー (無香料・無着色・刺激臭無) 本体 350ml
¥1,890
350ml ¥5.4/ml
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1セット(6個) お風呂掃除 ジョンソ
¥2,160
160g ¥14/g
🛁 浴室用洗剤・カビ取り
スクラビングバブル (Scrubbing Bubbles) お風呂掃除 こすらずバリア バスクリーナ
¥5,713
500ml ¥11/ml
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1セット(3個) お風呂掃除 ジョンソ
¥1,150
160g ¥7.2/g
スクラビングバブル (Scrubbing Bubbles) お風呂掃除 こすらずバリア バスクリーナ
¥7,672
500ml ¥15/ml
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1個 お風呂掃除 ジョンソン(イチオシ
¥420
160g ¥2.6/g
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 1つ穴用 160g 1セット(6個) お風呂掃除 ジョンソ
¥2,160
160g ¥14/g
スクラビングバブル 風呂釜洗浄剤 ジャバ 2つ穴用 120g 1セット(3個)お風呂掃除 ジョンソン
¥1,323
120g ¥11/g
🎬 スクラビングバブル 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
スクラビングバブル 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
スクラビングバブルに関するよくある質問
- Q: バスマジックリンとの違いは?
- A: スクラビングバブルは泡の力で放置洗い向き、バスマジックリンはこすり洗い向き。時短重視ならスクラビングバブル。
- Q: 60秒で本当に落ちる?
- A: 軽い湯アカや石けんカスは落ちますが、頑固なカビや水アカは別途カビ取り剤が必要です。
- Q: 浴槽のコーティングを傷めない?
- A: 通常の使用では問題ありませんが、研磨剤入りのものは避け、使用後はしっかりすすいでください。
- Q: 流せるトイレブラシは詰まらない?
- A: トイレットペーパーのように水に溶けるので詰まりません。ただし大量に流すのは避けて。
- Q: 週に何回使うべき?
- A: 理想は毎日〜2日に1回。最低でも週2-3回使うと汚れの蓄積を防げます。