P&Gとは?特徴と向き不向きを整理
P&G(プロクター・アンド・ギャンブル)は1837年創業の米国発グローバル企業で、日本では1973年から事業展開。アリエール、ファブリーズ、JOY、パンパースなど、各カテゴリでトップシェアを持つブランドを多数擁します。独自の消臭技術や除菌技術に定評があり、特にファブリーズの「ニオイキャッチャー技術」は業界標準となりました。マーケティング力も高く、CMで見た製品がそのまま店頭で買えるという分かりやすさも魅力です。
P&Gの特徴
P&Gは「信頼できる大手ブランドで揃えたい」「品質と価格のバランスを重視する」方に向いています。世界最大の日用品メーカーとして、洗濯(アリエール、ボールド)、食器(JOY)、消臭(ファブリーズ)など幅広いカテゴリで高品質な製品を提供。研究開発力が高く、新技術の導入も早いです。ドラッグストアやスーパーでの入手性も抜群で、どこでも買える安心感があります。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
P&Gが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
P&Gが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 シミ抜き
ウエ・ルコ 酵素 強力 部分洗い 洗剤 襟 袖 食べこぼし 皮脂 血液 黒ずみ 黄ばみ 汗じみ ドロ
¥1,000
400ml ¥2.5/ml
TIDE タイド インスタントステインリムーバー 携帯用シミ抜きペン10ml入り P&G社製
¥1,780
10ml ¥178/ml
オキシクリーン 500g 酸素系漂白剤 粉末 つけ置き 無香料 界面活性剤不使用洗濯 シミ取り シミ
¥1,020
500g ¥2.0/g
TIDE タイド インスタントステインリムーバー 携帯用シミ抜きペン10ml お徳用3本入り P&a
¥2,480
10ml ¥248/ml
【送料無料】パックス 酸素系漂白剤 ( 本体 430g / キッチン / 洗濯 ) 漂白剤 しみ抜き
¥1,148
430g ¥2.7/g
洗濯用洗剤 Dr.Beckmann ベックマン ステインデビルス ボールペン クレヨン用 50ml
¥880
50ml ¥18/ml
🧺 柔軟剤
【※】P&G レノアハピネス 夢ふわタッチ シャインマスカット つめかえ用 (370ml) 柔軟剤
¥238
370ml ¥0.64/ml
【1点限り!令和お試し価格】レノア 超消臭 みずみずしく香る フレッシュグリーンの香り つめかえ用
¥325
330ml ¥0.98/ml
【1点限り!令和お試し価格】レノア 超消臭 極やわ仕上げ ふんわりシャボンの香り つめかえ用 330
¥325
330ml ¥0.98/ml
【1点限り!令和お試し価格】レノア 超消臭 極やわ仕上げ ふんわりブロッサムの香り つめかえ用 33
¥325
330ml ¥0.98/ml
【1点限り!令和お試し価格】レノア 超消臭 みずみずしく香る フローラルブーケの香り つめかえ用 3
¥325
330ml ¥0.98/ml
【1点限り!令和お試し価格】レノア 超消臭 部屋干し おひさまの香り つめかえ用 330mL P&G
¥325
330ml ¥0.98/ml
🧺 洗濯槽クリーナー
\レビュー特典有/P&G アリエールジェルボールプロパワーつめかえハイパージャンボサイズ [単品内容
¥2,101
24個 ¥88/個
\レビュー特典有/P&G アリエールジェルボールプロパワーつめかえハイパージャンボサイズ [単品内容
¥2,101
24個 ¥88/個
\レビュー特典有/【2個セット】 P&G アリエールジェルボールプロパワーつめかえハイパージャンボサ
¥3,201
2個 ¥1600/個
\レビュー特典有/【2個セット】 P&G アリエールジェルボールプロパワーつめかえハイパージャンボサ
¥3,201
2個 ¥1600/個
\レビュー特典有/P&G アリエールジェルボール4D微香 つめかえメガジャンボサイズ [単品内容量/
¥3,500
83個 ¥42/個
\レビュー特典有/P&G アリエールジェルボール4D微香 つめかえメガジャンボサイズ [単品内容量/
¥3,500
83個 ¥42/個
🧺 洗濯洗剤
*在庫限り!大特価*P&G アリエール ミライ MiRAi 「消臭プラス」本体 340g(漂白剤級の
¥381
340g ¥1.1/g
【お試しアリエール・初回購入限定】P&G アリエール ジェルボールプロ 部屋干し・スポーツ 本体 1
¥399
[P&G]ボールド 柔軟剤入り 爽やかおひさまとフレッシュサボンの香り 詰め替え 690g (洗濯洗
¥524
690g ¥0.76/g
[P&G]ボールド 柔軟剤入り 華やかおひさまとプレミアムブロッサムの香り 詰め替え 690g (洗
¥524
690g ¥0.76/g
P&G ボールド 柔軟剤入り 液体 5つ星HOTEL発想 ホワイトティー&フローラルの香り 詰め替え
¥524
690g ¥0.76/g
ボールドジェル 華やかおひさまとプレミアムブロッサムの香り 詰替 690g 日本製 P&G [洗濯洗
¥534
690g ¥0.77/g
🧺 漂白剤・シミ抜き
P&G アリエール 液体 漂白剤レベル洗浄 本体 [洗濯 洗剤 衣類用 すすぎ1回 抗菌 防カビ エ
¥589
670g ¥0.88/g
アリエール 超抗菌プレミアム 漂白剤級洗浄 625g 詰替 P&G [液体洗剤 洗濯用洗剤 衣類用]
¥621
625g ¥0.99/g
アリエール 超抗菌プレミアム 漂白剤級洗浄 625g 詰替 P&G [液体洗剤 洗濯用洗剤 衣類用]
¥621
625g ¥0.99/g
アリエール 超抗菌プレミアム 漂白剤級洗浄 625g 詰替 P&G [液体洗剤 洗濯用洗剤 衣類用]
¥621
625g ¥0.99/g
P&G レノアクエン酸in超消臭 部屋干し フレッシュグリーンの香り 本体 430ML 消臭剤 生乾
¥814
430ml ¥1.9/ml
P&G さらさ 衣料用洗剤 ほのかでやさしい柑橘系の香り 本体 600g すすぎ1回 蛍光剤・漂白剤
¥850
600g ¥1.4/g
🍳 食洗機用洗剤
洗剤 食器用 食洗機用 ジョイ 食洗機用洗剤 除菌 詰め替え 490g P&G JOY 粉末タイプ
¥341
490g ¥0.70/g
食洗機用ジョイ 食洗機用洗剤 除菌 詰め替え 490g食器用洗剤 食器洗剤 台所用洗剤 洗剤 食洗機
¥341
490g ¥0.70/g
【P&Gジャパン】P&Gジャパン ジョイ PRO洗浄 食洗機用洗剤 ジェルタブ クリスタル 13個
¥345
13個 ¥27/個
【P&G】P&G ハイウォッシュジョイ 除菌 食洗機用洗剤 詰め替え 490g
¥351
490g ¥0.72/g
【P&G】ジョイ 食洗機用洗剤つめかえ用 490g【食洗機】【ジョイ】【JOY】
¥352
490g ¥0.72/g
P&G プロクター・アンド・ギャンブル・ジャパン ジョイ PRO洗浄 食洗機用洗剤 ジェルタブ クリ
¥356
13個 ¥27/個
🛁 カビ取り
【※エントリーでP5倍※】 カビキラー キッチンスプレー こすらずヌメリ取り&除菌 付け替え(400
¥380
400g ¥0.95/g
カビキラー カビ取り 付け替え用 400g×5本 お掃除手袋つき カビ取り用洗浄剤 お風呂掃除 カビ
¥1,787
400g ¥4.5/g
【※エントリーでP5倍※】 カビキラー キッチンスプレー こすらずヌメリ取り&除菌 本体(400g)
¥427
400g ¥1.1/g
まとめ買い カビキラー カビ取り剤 本体1本+付替用3本セット 400g×4本
¥3,400
400g ¥8.5/g
【要エントリー★9月30日 全品P5倍&送料無料】まとめ買い カビキラー カビ取り 本体 650g
¥1,580
650g ¥2.4/g
まとめ買い カビキラー カビ取り剤 付替え5本セット 400g×5本
¥3,900
400g ¥9.8/g
🛁 トイレ用洗剤
P&G ファブリーズ 消臭芳香剤 トイレ用 クリーン・ラベンダー 詰め替え入り本体ケース 1個
¥548
1個 ¥548/個
P&G ファブリーズ 消臭芳香剤 トイレ用 ブルー・シャボン 詰め替え入り本体ケース 1個
¥548
1個 ¥548/個
P&G ファブリーズ 消臭芳香剤 トイレ用 クラシック・ブーケ 詰め替え入り本体ケース 1個
¥548
1個 ¥548/個
P&G ファブリーズ 消臭芳香剤 トイレ用 シトラス・スプラッシュ 詰め替え入り本体ケース 1個
¥548
1個 ¥548/個
🛁 浴室用洗剤
P&G アリエール液体洗剤セット 【アリエールジェル1本・アリエールジェル超特大サイズ(詰替用)2個
¥8,100
2個 ¥4050/個
P&G アリエール液体洗剤セット 【アリエールジェル1本・アリエールジェル超特大サイズ(詰替用)2個
¥8,200
2個 ¥4100/個
P&G アリエール液体洗剤セット 【アリエールジェル1本・アリエールジェル超特大サイズ(詰替用)4個
¥13,200
4個 ¥3300/個
P&G アリエール液体洗剤セット 【アリエールジェル1本・アリエールジェル超特大サイズ(詰替用)4個
¥13,300
4個 ¥3325/個
人気 おすすめ 定番 冬 新生活 ギフト 寒さ 対策 プレゼント 【6本入】 P&G 9エレメント
¥18,100
443ml ¥41/ml
人気 おすすめ 定番 冬 新生活 ギフト 寒さ 対策 プレゼント 【6本入】 P&G 9エレメント
¥18,100
443ml ¥41/ml
🧴 除菌
P&G クルマ用 ファブリーズ 新型ノズル 210ml 車内用 消臭スプレー 除菌スプレー 布用消臭
¥407
210ml ¥1.9/ml
P&G クルマ用 ファブリーズ 新型ノズル 210ml 車内用 消臭スプレー 除菌スプレー 布用消臭
¥454
210ml ¥2.2/ml
【P&G】P&G ファブリーズ 消臭スプレー 布用 PREMIUM 速乾ジェット 消臭 除菌スプレー
¥504
320ml ¥1.6/ml
P&G さらさ ファブリーズ 共同開発 消臭・除菌スプレー 香料無添加 本体 370mL
¥508
370ml ¥1.4/ml
P&G さらさ ファブリーズ 共同開発 消臭・除菌スプレー 香料無添加 本体 370mL
¥508
370ml ¥1.4/ml
P&G さらさ ファブリーズ 共同開発 消臭・除菌スプレー 香料無添加 本体 370mL
¥508
370ml ¥1.4/ml
🎬 P&G 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
P&G 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
P&Gに関するよくある質問
- Q: P&Gと花王の違いは?
- A: P&Gは消臭・除菌技術と香りのバリエーションが強み。花王は洗浄技術と敏感肌配慮が特徴。好みで選んで問題ありません。
- Q: P&G製品は海外と日本で違う?
- A: 日本市場向けに処方を調整している製品が多いです。水質や生活習慣に合わせて最適化されています。
- Q: 詰め替え用は本当にお得?
- A: ほとんどの製品で詰め替えがお得です。特に大容量タイプは単価が20-30%安くなることもあります。
- Q: P&G製品はどこで買うのがお得?
- A: ドラッグストアのセール時やAmazon定期便がお得。まとめ買いで送料無料になるネット通販も狙い目です。
- Q: アレルギー対応製品はある?
- A: 「さらさ」など無添加・低刺激ラインがあります。成分表示を確認し、心配な場合はパッチテストをおすすめします。