サラヤとは?特徴と向き不向きを整理
サラヤは1952年に創業した日本の衛生用品メーカーで、「衛生・環境・健康」を事業の柱としています。「ヤシノミ洗剤」は環境配慮型洗剤のパイオニア、「アラウ」は無添加石けんブランドとして知られています。業務用では手指消毒剤「サラヤンジェル」が医療現場で広く使用。ボルネオ保全活動など、SDGsへの貢献でも評価されています。
サラヤの特徴
サラヤは、衛生管理と環境配慮を両立したい方に最適な日本の衛生用品メーカーです。「ヤシノミ洗剤」「アラウ」など環境にやさしい製品から、業務用の除菌・衛生製品まで幅広く展開。病院や食品工場でも使われるプロ品質を家庭でも使えます。SDGsに積極的に取り組む企業としても知られています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
サラヤが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
サラヤが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🍳 キッチン除菌スプレー
サラヤ 【空容器】アルコール非危険物用 スプレーボトル 500mL - 空ボトル スプレー 詰替 小
¥637
500ml ¥1.3/ml
ハンドラボ スプレー 400ml 3個セット 除菌スプレー アルコール 食器 調理器具 キッチン サ
¥2,630
400ml ¥6.6/ml
サラヤ 【空容器】アルコール危険物用 スプレーボトル 500mL - 空ボトル スプレー 詰替 小分
¥637
500ml ¥1.3/ml
サラヤ プロの洗剤 キッチンアルペット 業務用 2.7L
¥3,026
2.7L ¥1.1/ml
サラヤ スマートハイジーン ノロアウト ウイルス・細菌除去スプレー 400mL 厨房用除菌 漂白剤
¥653
400ml ¥1.6/ml
サラヤ キッチンアルペット 大容量タイプ 2.7L
¥3,219
2.7L ¥1.2/ml
🧴 アルコール除菌スプレー
サラヤ 【空容器】アルコール非危険物用 スプレーボトル 500mL - 空ボトル スプレー 詰替 小
¥637
500ml ¥1.3/ml
サラヤ SARAYA ウイルス細菌除去スプレー 400ml アルコール除菌スプレー
¥769
400ml ¥1.9/ml
サラヤ 【空容器】アルコール危険物用 スプレーボトル 500mL - 空ボトル スプレー 詰替 小分
¥637
500ml ¥1.3/ml
ハンドラボ スプレー 400ml 3個セット 除菌スプレー アルコール 食器 調理器具 キッチン サ
¥2,630
400ml ¥6.6/ml
【◆数量限定◆】サラヤ SARAYA ウイルス細菌除去スプレー 400ml アルコール除菌スプレー
¥729
400ml ¥1.8/ml
サラヤ アルペット 手指消毒用α 噴射ポンプ付 1L×2本 手指 アルコール消毒 消毒液 除菌 日本
¥3,278
1L ¥3.3/ml
🧴 ハンドソープ
【サラヤ SARAYA】東京サラヤ ハンドラボ 薬用 泡 ハンドソープ 詰替 250ml
¥247
250ml ¥0.99/ml
ウォシュボン ハーバル薬用泡ハンドソープ 詰め替え用大容量 500ml 1セット(6個) サラヤ【泡
¥2,520
500ml ¥5.0/ml
【医薬部外品】 くらしリズム サラヤ ハーバル 薬用 泡ハンドソープ 詰替 450mL | つめかえ
¥250
450ml ¥0.56/ml
1個683円■23993 サラヤ ウォシュボン ハーバル薬用 ハンドソープ 詰替用(1L×8個)
¥5,467
1L ¥5.5/ml
くらしリズム サラヤ ハーバル 薬用 泡ハンドソープ つめかえ用 (450mL) 詰め替え用 ピング
¥250
450ml ¥0.56/ml
ウォシュボン ハーバル薬用泡ハンドソープ 本体 310ml サラヤ【泡タイプ】
¥550
310ml ¥1.8/ml
🧴 次亜塩素酸除菌剤
サラヤ 殺菌漂白剤 ジアノック 5kg 40139 次亜塩素酸ナトリウム 食品添加物殺菌料 希釈使用
¥2,500
5kg ¥0.50/g
【1個あたり2,850円!】サラヤ ジアノック 10kg×2個 セット 殺菌・漂白剤 食品添加物殺菌
¥5,700
10kg ¥0.57/g
サラヤ 除菌・洗浄剤 ジアクリーン泡1000 500mL 泡スプレー付 - 泡 除菌スプレー 洗浄ス
¥1,045
500ml ¥2.1/ml
サラヤ 次亜塩素酸ナトリウム E−殺菌・漂白剤 20kg 送料無料 40143
¥4,770
20kg ¥0.24/g
【先着順★最大1,000円OFFクーポン!10/3まで】【在庫限り】サラヤ 除菌クロス ジアクロス(
¥1,375
80枚 ¥17/枚
【ケース販売】除菌クロス ジアクロス(含浸タイプ) 80枚容器 20個入 サラヤ 44181 次亜塩
¥36,300
20個 ¥1815/個
🧴 除菌剤
【この商品は「専用トリガースプレー」のみです】メリリマ アルコールサニタイザー 本体500ml容器専
¥120
500ml ¥0.24/ml
65度エタノール製剤 5L×4本 食品添加物キッチンアルコール e-style アルコールサニタイザ
¥9,849
5L ¥2.0/ml
専用トリガースプレー(別売り)【メリリマ アルコール サニタイザー 専用トリガー スプレー meri
¥275
COSCHEM コスケム フロクワット 高レベル除菌消臭剤 3.78L×1本【業務用 COSCHEM
¥8,250
3.78L ¥2.2/ml
JMSOLUTION JMソリューションライフ ハンズプレミアムサニタイザー60mL【除菌】【ウィル
¥490
60ml ¥8.2/ml
アルボース 除菌洗浄剤 サニタイザーC 20kg ピンク アルボース 2909410 (63-723
¥32,395
20kg ¥1.6/g
🎬 サラヤ 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
サラヤ 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
サラヤに関するよくある質問
- Q: サラヤとライオン・花王の違いは?
- A: サラヤは業務用衛生のプロ、ライオン・花王は家庭用全般のリーダー。除菌・衛生面ではサラヤに一日の長があります。
- Q: ヤシノミ洗剤とは?
- A: サラヤの代表的な食器用洗剤で、ヤシの実由来の洗浄成分を使用。環境にやさしく、手肌にもやさしい処方です。
- Q: 業務用と家庭用の違いは?
- A: 基本成分は同じですが、家庭用は使いやすい容量・パッケージに調整。濃度が異なる場合もあります。
- Q: どこで買える?
- A: ドラッグストア、スーパー、Amazon、自社通販サイトなど。ヤシノミ洗剤は比較的どこでも見かけます。
- Q: arau.はどんな製品?
- A: 無添加・植物生まれの洗濯洗剤・ボディソープブランド。赤ちゃんや敏感肌向けの自然派製品です。