ライオンとは?特徴と向き不向きを整理
ライオンは1891年創業の日本の日用品メーカーで、オーラルケア、ファブリックケア、衛生用品を中心に事業を展開しています。「予防歯科」を提唱し、歯磨き・歯ブラシ市場で高いシェアを持つほか、「トップ」「ソフラン」などの洗濯関連製品も人気。「今日を愛する。」をコーポレートメッセージに、生活者の健康と快適さを支える製品を提供しています。
ライオンの特徴
ライオンは、オーラルケアから洗剤まで幅広い高品質製品を求める方に最適な日本の総合日用品メーカーです。「クリニカ」「システマ」「トップ」「キレイキレイ」など、各カテゴリーでトップシェアのブランドを展開。確かな品質と使いやすさで、日本の家庭で長く愛されています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
ライオンが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
ライオンが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 シミ抜き
【生活応援価格F】ライオン トップ NANOX ナノックス シミ用 本体160g
¥356
160g ¥2.2/g
トップ NANOX(ナノックス) シミ用 160g 1個 ライオン
¥498
160g ¥3.1/g
【※エントリーでP5倍※】 トップ ナノックス シミ用 本体 (160ml) シミとり剤 部分洗い
¥396
160ml ¥2.5/ml
トップ NANOX(ナノックス) シミ用 160g 1セット(2個入)ライオン
¥940
160g ¥5.9/g
トップ プレケア シミ用 160g ライオン [洗濯洗剤 部分洗い シミ取り しみ抜き 衣類用]
¥445
160g ¥2.8/g
トップ ナノックス シミ用 本体 (160ml) シミとり剤 部分洗い 衣類 食べこぼし シミ 血液
¥396
160ml ¥2.5/ml
🧺 柔軟剤
ライオン ソフラン プレミアム消臭 4L × 3個 ケース 柔軟剤 ソフラン プレミアム消臭 大容量
¥5,082
4L ¥1.3/ml
ソフラン アロマリッチ ジュリエット 詰め替え ウルトラジャンボ 1300mL 1セット(1個×5)
¥4,560
1300ml ¥3.5/ml
ライオン ナノックスワンプロ10g×2袋 日用品雑貨 文房具 手芸 日用品 生活雑貨 掃除用洗剤 洗
¥250
10g ¥25/g
ライオン 柔軟剤 ソフラン プレミアム消臭 アロマソープの香り 業務用 大容量 4L×3本入
¥5,340
4L ¥1.3/ml
ライオン 柔軟剤 ソフラン アロマリッチ ジュリエット 業務用 大容量 4L×3本入
¥5,999
4L ¥1.5/ml
ソフラン プレミアム消臭 柔軟剤 アロマソープの香り 詰め替え ウルトラジャンボ 1300mL 1セ
¥2,168
1300ml ¥1.7/ml
🧺 洗濯槽クリーナー
ライオンケミカル ケーズデンキオリジナル強力洗濯槽クリーナー KS-SSC12L 【ケーズデンキオリ
¥360
12L ¥0.03/ml
ライオン ピクス クリーナー 250ml 洗濯機用 洗浄成分配合 雑菌対策 洗たく槽クリーナー Pi
¥1,195
250ml ¥4.8/ml
ライオン ピクス クリーナー 250ml 洗濯機用 洗浄成分配合 雑菌対策 洗たく槽クリーナー Pi
¥1,195
250ml ¥4.8/ml
まとめ買い ライオンケミカル ピクス 液体 洗濯槽クリーナー ドラム式 縦型式 1回分 550g×3
¥1,046
550g ¥1.9/g
まとめ買い ライオンケミカル ピクス 液体 洗濯槽クリーナー ドラム式 縦型式 1回分 550g×3
¥1,211
550g ¥2.2/g
洗浄力 洗たく槽クリーナー 550g(550g) 洗濯槽クリーナー 液体タイプ カビ取り剤 つけおき
¥1,421
550g ¥2.6/g
🧺 洗濯洗剤
NANOXone PRO 10g×1袋 HENOP1*TL 【 ライオン ナノックスワン プロ LI
¥51
10g ¥5.1/g
トップクリアリキッド抗菌 業務用4kg(注ぎ口ノズル付) 1セット(1個×3)洗濯洗剤 ライオン
¥5,070
4kg ¥1.3/g
【直送】ライオン ナノックスワン PRO 10g 2袋 HENOP2 TL 液体洗剤 洗濯洗剤 携帯
¥110
10g ¥11/g
【ポイント15倍!9/1 9:00-9/30迄】ライオン NANOXone PRO 替え ウルトラジ
¥7,980
1400g ¥5.7/g
LION(ライオン) NANOX one(ナノックスワン) PRO(プロ) ワンパック [洗濯洗剤
¥193
10g ¥19/g
スーパーナノックス(NANOX) 洗濯洗剤 濃縮 液体 自動投入洗濯機専用 詰め替え 720g 1セ
¥6,300
720g ¥8.8/g
🧺 漂白剤・シミ抜き
ブライト ブライトSTRONG 衣類用漂白剤(酸素系・液体濃縮タイプ) 本体 510ml 部屋干し・
¥278
510ml ¥0.55/ml
洗濯漂白剤 ブライトSTRONG(ストロング)漂白&抗菌ジェル 詰め替え 900mL 1セット(2個
¥1,299
900ml ¥1.4/ml
ライオン ブライト ストロング STRONG 漂白&抗菌ジェル 本体 (510mL) 衣料用漂白剤
¥279
510ml ¥0.55/ml
ブライトSTRONG(ストロング)漂白&抗菌ジェル 詰め替え 900mL 1セット(12個) 衣料用
¥6,565
900ml ¥7.3/ml
ライオン ブライト ストロング STRONG 漂白&抗菌ジェル 本体 (510mL) 衣料用漂白剤
¥279
510ml ¥0.55/ml
洗濯漂白剤 ブライトSTRONG(ストロング)漂白&抗菌ジェル 詰め替え 900mL 1セット(5個
¥3,199
900ml ¥3.6/ml
🍳 食洗機用洗剤
【今月のオススメ品】チャーミークリスタ 食洗機用洗剤 クリアEXジェル スイートオレンジの香り 本体
¥388
480g ¥0.81/g
【今月のオススメ品】チャーミークリスタ 食洗機用洗剤 クリアEXジェル スイートオレンジの香り 本体
¥388
480g ¥0.81/g
【今月のオススメ品】チャーミークリスタ 食洗機用洗剤 クリアEXジェル スイートオレンジの香り 本体
¥388
480g ¥0.81/g
クーポン利用で262.4円/1個 [30個]ライオン CHARMY クリスタ クリアジェル 本体 4
¥14,850
480g ¥31/g
【今月のオススメ品】チャーミークリスタ 食洗機用洗剤 クリアEXジェル スイートオレンジの香り 本体
¥388
480g ¥0.81/g
食洗機用洗剤 チャーミー クリスタ クリアEXジェル スイートオレンジの香り 詰め替え 大型 660
¥2,433
660g ¥3.7/g
🛁 カビ取り
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 せっけんの香り 1個 【×5セット】
¥6,756
1個 ¥6756/個
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 消臭ミントの香り 1個 【×5セット
¥6,756
1個 ¥6756/個
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 消臭ミントの香り 1パック(3個)
¥8,264
3個 ¥2755/個
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 フローラルの香り 1パック(3個)
¥8,264
3個 ¥2755/個
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 せっけんの香り 1パック(3個) 【
¥8,264
3個 ¥2755/個
(まとめ)ライオン ルックプラスおふろの防カビ 清潔 くん煙剤 消臭ミントの香り 1個 【×10セッ
¥11,976
1個 ¥11976/個
🛁 トイレ用洗剤
k-select(ケーセレクト) ライオンケミカル 水洗トイレ用芳香洗浄剤 フルーティな香り
¥107
ルックプラス トイレのまるごと除菌消臭くん煙剤 1パック(3個入) ライオン
¥1,738
3個 ¥579/個
k-select(ケーセレクト) ライオンケミカル 水洗トイレ用芳香洗浄剤 フルーティな香り
¥107
ライオン 業務用 トイレルック 4L×3本/ケース 除菌EX(トイレ用洗剤)(49033011723
¥3,850
4L ¥0.96/ml
k-select(ケーセレクト) ライオンケミカル 水洗トイレ用芳香洗浄剤 キンモクセイの香り
¥107
ルックプラス トイレクレンジング クールシトラスの香り 本体 1個 ライオン
¥403
1個 ¥403/個
🛁 浴室用洗剤
【パッケージ若干難】【ライオン/LION】 おふろのルック お風呂のルック つめかえ用 詰め替え用
¥50
350ml ¥0.14/ml
ルックプラス バスタブクレンジング 銀イオンプラス 香りが残らないタイプ 詰め替え 特大 1150m
¥1,327
1150ml ¥1.2/ml
LION(ライオン) おふろのルック すっきりオレンジの香り [詰替用 浴室用洗剤 お風呂掃除 浴槽
¥155
350ml ¥0.44/ml
ルックPバスタブクレンジングHARD替え特大 ライオン株式会社
¥698
【ネコポス】おふろのルック 詰替用 (350ml) 浴室用洗剤 スッキリ落とす 消臭 ワイドに広がる
¥160
350ml ¥0.46/ml
ルックプラス バスタブクレンジング 銀イオンプラス 香りが残らないタイプ 詰め替え 特大 1150m
¥796
1150ml ¥0.69/ml
🧹 床用洗剤
【お掃除のプロが認めた洗浄力+抗菌力】CH896 アズマジック 壁紙・リビング洗剤 【皮脂脂 ダイニ
¥1,880
【お掃除のプロが認めた洗浄力+抗菌力】CH896 アズマジック 壁紙・リビング洗剤 2個セット【皮脂
¥2,680
2個 ¥1340/個
【お掃除のプロが認めた洗浄力+抗菌力】CH896 アズマジック 壁紙・リビング洗剤 3個セット【皮脂
¥3,580
3個 ¥1193/個
🧴 除菌
ライオンケミカルキッチン用アルコール除菌スプレーかえ350ML【2個までメール便、他商品と同梱不可】
¥250
350ml ¥0.71/ml
ライオン トップ NANOX(ナノックス) 除菌・消臭スプレー 詰め替え 320ml
¥271
320ml ¥0.85/ml
【ライオンケミカル】ライオンケミカル キッチン用 アルコール除菌 スプレー 詰替 350ml
¥270
350ml ¥0.77/ml
ライオン 業務用 NANOX−ナノックスー 布類・布製品の除菌・消臭スプレー 10L
¥6,110
10L ¥0.61/ml
【1点限り!令和お試し価格】ライオンケミカル キッチン用 アルコール除菌スプレー つめかえ用 350
¥273
350ml ¥0.78/ml
猫消臭スプレー つめかえ用 猫 トイレ 尿臭 強力消臭 除菌 ライオン シュシュット!オシッコ・ウン
¥1,298
720ml ¥1.8/ml
🧸 静電気防止スプレー
【姫流13周年感謝】 ライオン エレガード 小サイズ 75ml (静電気防止スプレー)( 49033
¥339
75ml ¥4.5/ml
エレガード 静電気防止スプレー 75ml 花粉対策 PM2.5対策 ライオン
¥711
75ml ¥9.5/ml
エレガード 超微香 小 75ml ライオン(LION) 静電気防止スプレー 衣料用
¥373
75ml ¥5.0/ml
静電気除去スプレー エレガード 160ml ライオン
¥598
160ml ¥3.7/ml
【◆数量限定◆】ライオン エレガード 小サイズ 75ml (静電気防止スプレー)( 49033013
¥374
75ml ¥5.0/ml
ライオン エレガード 小 75ml 静電気防止スプレー※取り寄せ商品 返品不可
¥333
75ml ¥4.4/ml
🎬 ライオン 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
ライオン 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
ライオンに関するよくある質問
- Q: ライオンと花王の違いは?
- A: どちらも国内トップメーカー。ライオンはオーラルケアに強み、花王は洗濯・スキンケアが充実。好みで選んでOK。
- Q: ライオンの代表的な製品は?
- A: NANOX、トップ、キレイキレイ、クリニカ、システマ、チャーミーなど。日常使いの定番が多いです。
- Q: 花王とどちらが安い?
- A: 製品により異なります。セール時期や店舗によっても違うので、比較して選ぶのがおすすめ。
- Q: 環境への取り組みは?
- A: 詰め替え推進、植物由来成分の採用、容器の軽量化など、サステナビリティに積極的です。
- Q: 敏感肌向け製品はある?
- A: 各カテゴリで敏感肌対応ラインがあります。製品表示を確認してください。