ウタマロとは?特徴と向き不向きを整理
ウタマロは東邦が1957年に発売した部分洗い用石けんブランドで、緑色の固形石けんが代表的な製品です。蛍光増白剤配合で白い衣類を真っ白に仕上げ、頑固な汚れも手洗いでしっかり落とせます。近年は「ウタマロリキッド」「ウタマロクリーナー」など派生商品も人気。SNSで「ウタマロ最強」と話題になり、若い世代にも浸透しています。
ウタマロの特徴
ウタマロは、頑固な汚れをスッキリ落としたい方に最適な東邦の石けんブランドです。緑色の「ウタマロ石けん」は靴下の泥汚れ、襟袖の皮脂汚れなど、洗濯機では落ちにくい汚れに絶大な効果を発揮。部分洗いの必需品として、子育て世代から圧倒的な支持を得ています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
ウタマロが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
ウタマロが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 洗濯槽クリーナー
ロケット石鹸 粉末 洗濯槽クリーナー 120g カビ・胞子除去率99.9% (洗濯機 掃除)
¥110
120g ¥0.92/g
N-W1A 2個セット パナソニック 洗濯槽クリーナー 縦型全自動式用 塩素系洗濯機 洗濯機用クリ
¥3,960
2個 ¥1980/個
洗たく槽クリーナー1回分 120g
¥110
120g ¥0.92/g
N-W2 2個セット Panasonic パナソニック 洗濯槽クリーナー NW2 ドラム式洗濯機用
¥3,188
2個 ¥1594/個
【10/1限定p5倍+3,300円で300円クーポン!】【お試し】洗濯槽クリーナー 洗濯機 掃除 洗
¥110
30g ¥3.7/g
SK-1500 セット商品 2本セット 日立 洗濯槽クリーナー 純正洗濯機アクセサリー HITACH
¥4,100
2本 ¥2050/本
🧺 洗濯洗剤
ウタマロリキッド 詰替用 350ml 部分洗い用液体洗剤 洗濯洗剤 中性・無けい光 おしゃれ着洗い
¥325
350ml ¥0.93/ml
ウタマロリキッド 詰替350mL 1個 洗濯洗剤 東邦
¥345
350ml ¥0.99/ml
【エントリーでポイント5倍】 ウタマロ リキッド 部分洗い用液体洗剤 詰替用 350mL
¥358
350ml ¥1.0/ml
ウタマロリキッド 詰替350mL 1セット(3個) 洗濯洗剤 東邦
¥996
350ml ¥2.8/ml
ウタマロ リキッド 詰め替え用 350ml 東邦 部分洗い用液体洗剤 汚れ落とし 洗濯 洗剤 液体洗
¥380
350ml ¥1.1/ml
ウタマロリキッド 400ml 【衣料用洗剤】
¥542
400ml ¥1.4/ml
🍳 油汚れ用クリーナー
東邦 ウタマロ キッチン 詰め替え用 さわやかなグリーンハーブの香り 250ml 食器洗い洗剤 油汚
¥323
250ml ¥1.3/ml
3個セット ウタマロ キッチン 詰替 250ml 食器洗い 洗剤 油 汚れ 手肌 優しい スポンジ
¥990
250ml ¥4.0/ml
東邦 ウタマロ キッチン 詰め替え用 さわやかなグリーンハーブの香り 250ml 食器洗い洗剤 油汚
¥356
250ml ¥1.4/ml
ウタマロクリーナー 本体 400ml 詰め替え 350ml 2袋 キッチン 油汚れ 洗剤 水垢落とし
¥1,550
400ml ¥3.9/ml
東邦 ウタマロ キッチン さわやかなグリーンハーブの香り 300ml 食器洗い洗剤 油汚れ 洗剤 中
¥489
300ml ¥1.6/ml
ウタマロ クリーナー 住宅用クリーナー 詰替用 350mL キッチン 日用品 水回り 洗剤
¥275
350ml ¥0.79/ml
🎬 ウタマロ 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
ウタマロ 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
ウタマロに関するよくある質問
- Q: ウタマロ石けんとリキッドの違いは?
- A: 石けんは蛍光増白剤入りで白物向け、リキッドは無蛍光で色柄物にも使えます。白いワイシャツなら石けん、おしゃれ着ならリキッド。
- Q: 色物に使うと白くなる?
- A: 固形石けんは蛍光増白剤入りなので色物には不向き。色柄物にはウタマロリキッド(無蛍光)を使ってください。
- Q: 上履き洗いのコツは?
- A: ぬるま湯で濡らしてウタマロを直接塗り、ブラシでこすります。黄ばみ部分は少し置いてから洗うと効果的です。
- Q: ウタマロクリーナーはどこに使える?
- A: キッチン、浴室、窓、床など住居全般に使えます。中性なので素材を傷めにくく、二度拭き不要で便利です。
- Q: 洗濯機で使える?
- A: 部分洗い後そのまま洗濯機に入れてOK。石けんカスが気になる場合は予洗いでしっかりすすいでから。