3Mとは?特徴と向き不向きを整理
3Mは1902年創業のアメリカの多国籍企業で、5万種類以上の製品を展開しています。日本では「スコッチブライト」ブランドのスポンジやクロス、ポストイットなどが有名。革新的な技術力と品質の高さで、家庭用から業務用まで幅広く支持されています。
3Mの特徴
スコッチブライトのスポンジやマイクロファイバークロスなど、高い清掃効果と耐久性を両立。プロも認める品質で、効率的な掃除をサポートします。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
3Mが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
3Mが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧹 ガラス・鏡クリーナー
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥128
20枚 ¥6.4/枚
窓掃除 ワイパー ガラス掃除 窓拭きマグネット 窓ふきワイパー ガラスワイパー ガラスクリーナー 外
¥1,480
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥128
20枚 ¥6.4/枚
窓ガラス 窓掃除 窓ふき 電動クリーナー バキューム ハンディワイヤー 結露 カビ対策 コードレス
¥5,480
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥148
20枚 ¥7.4/枚
ガラコ glaco 撥水 雨をはじく 汚れ落とし 視界スッキリ ガラスクリーナー 強力ガラスクリーナ
¥1,639
🧹 住居用マルチクリーナー
東邦 ウタマロクリーナー つめかえ 350ml|住宅用クリーナー お掃除用洗剤 万能洗剤 詰替 詰替
¥279
350ml ¥0.80/ml
アルカリ電解水 水ピカ 2L 油汚れ 洗剤 除菌 消臭 詰め替え マルチ クリーナー pH13.2
¥1,800
2L ¥0.90/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
オーブテック スペースショット 万能環境クリーナー 4L (1本) 業務用 万能洗剤 JI
¥3,815
4L ¥0.95/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
掃除用洗剤 マルチクリーナー 2本セット 無香料 多機能洗剤 万能洗剤 クリーナー サンベック 油汚
¥3,850
2本 ¥1925/本
🎬 3M 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
3M 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
3Mに関するよくある質問
- Q: スコッチブライトのスポンジの交換時期は?
- A: 使用頻度にもよりますが、2〜4週間程度が目安です。汚れや臭いが気になったら交換してください。
- Q: マイクロファイバークロスの洗い方は?
- A: 柔軟剤は使わず、洗濯機で洗えます。柔軟剤を使うと吸水性が落ちるので注意してください。
- Q: 3Mの業務用製品は家庭でも使える?
- A: はい、多くの業務用製品は家庭でも使用できます。プロ仕様の効果を家庭でも体験できます。