アタックとは?特徴と向き不向きを整理
アタックは1987年に花王から発売された「コンパクト洗剤」の先駆けで、日本の洗濯洗剤市場をけん引してきたブランドです。独自の「バイオ酵素」配合により、皮脂汚れや食べこぼしを繊維から引き剥がして洗い流す設計。「アタックZERO」では洗剤残りを抑える技術を採用し、敏感肌への配慮も強化。粉末・液体・ジェルボールと形状バリエーションが豊富で、用途に応じて選べるのも特徴です。
アタックの特徴
アタックは「とにかく汚れ落ちを重視したい」「部活や外仕事で泥・汗汚れが日常的」という方に最適です。花王が長年研究してきた酵素配合技術により、繊維の奥に入り込んだ汚れを分解する力が強み。ドラッグストアやスーパーでの入手性が高く、詰め替え用も充実しているためコスパも良好。濃縮タイプの「アタックZERO」は少量で済むため、収納スペースが限られる一人暮らしにも人気です。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
アタックが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 部屋干しが多い
- 洗浄力を重視したい
アタックが合わないかもしれない人
- 香りを楽しみたい方には物足りない可能性
- 環境配慮成分を最優先する方
- 海外ブランド志向の方
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧺 柔軟剤
花王 アタック 高浸透リセットパワー [洗濯 洗剤 粉末 衣類 除菌 汚れ ニオイ 漂白剤 柔軟剤]
¥528
700g ¥0.75/g
【1点限り!令和お試し価格】花王 アタック 高浸透リセットパワー つめかえ用 700g 漂白剤 柔軟
¥531
700g ¥0.76/g
アタック高浸透リセットパワー つめかえ用(700g) 漂白剤 柔軟剤入り 洗たく用洗剤 粉末タイプ
¥535
700g ¥0.76/g
【秋 売りたいんや】花王 アタック 高浸透リセットパワー つめかえ用 700g 漂白剤 柔軟剤入り
¥544
700g ¥0.78/g
花王 アタック 高浸透リセットパワー [洗濯 洗剤 粉末 衣類 除菌 汚れ ニオイ 漂白剤 柔軟剤]
¥550
800g ¥0.69/g
【1点限り!令和お試し価格】花王 アタック 高浸透 リセットパワー 800g 漂白剤 柔軟剤入り 洗
¥554
800g ¥0.69/g
🧺 洗濯洗剤
アタック ZERO ワンパック 10g×7個パック 液体衣料用洗剤 花王 Kao 小分け 洗濯洗剤
¥313
10g ¥31/g
アタック 抗菌EX 詰め替え 洗浄 洗濯洗剤 液体 じめじめ 密集干し 強力 消臭 抗菌 防カビ 花
¥6,200
2.5kg ¥2.5/g
【花王】アタックZERO 洗濯洗剤 ワンパック 10g×7袋入【洗濯洗剤】【洗たく用洗剤】【液体洗剤
¥437
10g ¥44/g
アタックゼロ(Attack ZERO) 詰め替え メガジャンボ 2300g 1セット(2個入) 洗濯
¥5,820
2300g ¥2.5/g
花王アタックZERO 洗濯洗剤 ワンパック 10g×7袋入洗濯洗剤 洗たく用洗剤 液体洗剤
¥438
10g ¥44/g
アタックゼロ(Attack ZERO) ドラム式専用 詰め替え メガジャンボ 2300g 1セット(
¥5,820
2300g ¥2.5/g
🎬 アタック 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
アタック 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
アタックに関するよくある質問
- Q: アタックとアリエールの違いは?
- A: アタックは酵素の汚れ分解力が特徴で香り控えめ、アリエールは除菌・抗菌と香りバリエーションが強み。汚れ落ち重視ならアタック。
- Q: アタックZEROは敏感肌でも使える?
- A: 洗剤残りを抑える設計で敏感肌にも比較的やさしいですが、専用品ほどではありません。心配ならすすぎ2回を。
- Q: 粉末と液体どちらがいい?
- A: 泥汚れには粉末が有利、液体は溶け残りしにくくドラム式向き。ジェルボールは計量不要で時短派に便利です。
- Q: 部屋干し臭は防げる?
- A: 「アタック消臭ストロング」など部屋干し専用ラインがあり、菌の繁殖を抑えて生乾き臭を軽減します。
- Q: 詰め替えは何回分がお得?
- A: 大容量詰め替え(3-4回分)が単価では最もお得。ただし開封後は早めに使い切る方が衛生的です。