キュキュットとは?特徴と向き不向きを整理
キュキュットは花王が1995年から展開する食器用洗剤ブランドで、「キュッキュッと音がするまできれいに」がブランド名の由来。高濃度の界面活性剤配合で、少量でも泡立ちが良く持続するのが特徴。「クリア除菌」は食器洗いしながら99.9%除菌を実現。「あとラクミスト」はスプレータイプで、食後すぐにシュッとするだけで汚れが固まらず洗いやすくなる新発想の製品です。
キュキュットの特徴
キュキュットは「泡持ちが良く少量で洗いたい」「除菌もしっかりしたい」方に選ばれています。花王が展開する食器用洗剤ブランドで、濃密泡が油汚れを包み込んで落とす設計。除菌効果も高く、まな板やスポンジの衛生管理にも使えます。詰め替え用が豊富でコスパが良く、香りのバリエーションも充実。毎日の食器洗いを効率的にしたい家庭の定番です。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
キュキュットが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
キュキュットが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🍳 食器用洗剤
キュキュット 本体 220ml キュキュット 花王 オレンジ ピンクグレープフルーツ マスカット ク
¥151
220ml ¥0.69/ml
キュキュット クリア除菌 詰め替え 超特大 1250mL 1セット(2個入) 食器用洗剤 花王
¥2,080
1250ml ¥1.7/ml
【1点限り!令和お試し価格】花王 キュキュット Natural Days +除菌 無香性 本体 22
¥164
220ml ¥0.75/ml
キュキュット クリア除菌 詰め替え 超特大 1250mL 1個 食器用洗剤 花王
¥1,080
1250ml ¥0.86/ml
【1点限り!令和お試し価格】花王 キュキュット クリア除菌 緑茶の香り 本体 220mL 食器用洗剤
¥164
220ml ¥0.75/ml
キュキュット オレンジ 詰め替え 超特大 1250mL 1セット(2個入) 食器用洗剤 花王
¥2,080
1250ml ¥1.7/ml
🍳 食洗機用洗剤
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 粉末タイプ オレンジオイル配合 [食洗機用 洗剤
¥419
500g ¥0.84/g
キュキュット ウルトラクリーン 無香性 詰め替え 特大 1000g 1セット(4個入) 食洗機用洗剤
¥4,625
1000g ¥4.6/g
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 粉末タイプ [食洗機用 洗剤 台所洗剤 除菌 消臭
¥419
500g ¥0.84/g
食洗機用キュキュット クリア除菌 粉末タイプ オレンジの香り 詰め替え 特大 800g 1セット(2
¥1,555
800g ¥1.9/g
花王 食器洗い乾燥機専用 キュキュットクリア除菌 ジェルタイプ 無香性 [食洗機用 洗剤 台所洗剤
¥517
450g ¥1.1/g
食洗機用キュキュット クリア除菌 粉末タイプ オレンジ 詰め替え 500g 1セット(2個入) 食洗
¥1,120
500g ¥2.2/g
🎬 キュキュット 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
キュキュット 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
キュキュットに関するよくある質問
- Q: キュキュットとJOYの違いは?
- A: キュキュットは泡持ちと除菌力、JOYは油汚れへの浸透力が特徴。泡で洗いたい派はキュキュット、つけ置き派はJOY。
- Q: スポンジの除菌もできる?
- A: 原液をスポンジにつけて揉み込み、そのまま置いておくと除菌効果があります。週に数回の実施がおすすめ。
- Q: 薄めて使っても効果ある?
- A: 軽い汚れなら薄めてもOKですが、油汚れには原液がおすすめ。除菌目的なら原液使用が確実です。
- Q: 手荒れしにくいタイプは?
- A: 「キュキュット ハンドマイルド」が手肌にやさしい処方。それでも荒れる場合はゴム手袋の使用を。
- Q: あとラクミストはいつ使う?
- A: 食後すぐにスプレーして放置。30分〜数時間後に普通に洗うと、こびりつきが落ちやすくなります。