フマキラーとは?特徴と向き不向きを整理
フマキラーは1890年創業の日本の殺虫剤メーカーです。「フマキラー」「ベープ」「ゴキファイター」など、害虫駆除製品のリーディングカンパニー。長年の研究開発で培った技術力で、効果的かつ安全な害虫対策を提供しています。
フマキラーの特徴
殺虫剤・防虫剤の大手メーカー。「ベープ」の蚊取りや「ゴキファイター」など、効果と安全性を両立した製品が人気です。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
フマキラーが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
フマキラーが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧴 消臭・芳香剤
【◆数量限定◆】小久保工業所 @Shosyu アットショウシュウ 消臭ビーズ 無香 200g【MY-
¥108
200g ¥0.54/g
ドでか無香空間 部屋用 無香料 詰め替え用 消臭ビーズ 消臭剤 1600g 1個 押し入れ・玄関・部
¥1,018
1600g ¥0.64/g
【◆数量限定◆】小久保工業所 @Shosyu アットショウシュウ 消臭ビーズ キンモクセイの香り 2
¥108
200g ¥0.54/g
eファブリーズ 室内・玄関用 消臭芳香剤 ホワイトリリー 付替 26mLx2 1個 P&G
¥1,480
26ml ¥57/ml
【◆数量限定◆】小久保工業所 @Shosyu アットショウシュウ 消臭ビーズ フレッシュレモンの香り
¥108
200g ¥0.54/g
P&G レノア 煮沸レベル消臭 柔軟剤 抗菌ビーズ 部屋干し 花とおひさまの香り つめかえ用
¥8,980
1410ml ¥6.4/ml
🧸 防虫・虫よけ
台所の防虫シート キッチン 流し台 食器棚 お台所の防虫シート 食器棚用 60×45cm
¥121
アース マモルーム ダニ用 取替えボトル 詰め替え 2ヵ月用 45mL×2本入 虫除け 置き型 室
¥1,570
45ml ¥35/ml
紀陽除虫菊 米びつ番長 6か月用(30kgまでの米びつ用 米保存用防虫剤)(497190201036
¥121
30kg ¥0.00/g
2個セット アース マモルーム ダニ用 取替えボトル 45mL×2本入 詰め替え 2ヵ月用 虫除け
¥2,783
45ml ¥62/ml
小久保工業所 お台所の防虫シート 食器棚用 30×90cm【4個までメール便、他商品と同梱不可】
¥125
4個 ¥31/個
アース マモルーム ゴキブリ用 取替えボトル 詰め替え 2ヶ月 45mL×2本入 虫除け 置き型 室
¥1,765
45ml ¥39/ml
🎬 フマキラー 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
フマキラー 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
フマキラーに関するよくある質問
- Q: ベープは赤ちゃんがいても使える?
- A: 適切な換気を行えば使用可能ですが、赤ちゃんの近くでの直接使用は避けてください。心配な場合は置き型タイプがおすすめです。
- Q: ゴキブリ対策で一番効果的な製品は?
- A: 毒餌剤(ベイト剤)は巣ごと駆除できるため効果的です。スプレーは即効性がありますが、その場限りの効果になります。
- Q: フマキラー製品の有効期限は?
- A: 製品により異なりますが、一般的にスプレー類は3〜5年、毒餌剤は1〜2年程度。パッケージの記載を確認してください。