アイリスオーヤマとは?特徴と向き不向きを整理
アイリスオーヤマは1971年創業の日本の生活用品メーカーです。家電から収納用品、ペット用品まで幅広く展開。「メーカーベンダー」として、顧客ニーズを素早く製品化する開発力が強み。コストパフォーマンスの高い製品が人気です。
アイリスオーヤマの特徴
幅広い生活用品を展開。清掃用品もコストパフォーマンスが高く、機能的な製品が揃っています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
アイリスオーヤマが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
アイリスオーヤマが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧹 住居用マルチクリーナー
東邦 ウタマロクリーナー つめかえ 350ml|住宅用クリーナー お掃除用洗剤 万能洗剤 詰替 詰替
¥279
350ml ¥0.80/ml
アルカリ電解水 水ピカ 2L 油汚れ 洗剤 除菌 消臭 詰め替え マルチ クリーナー pH13.2
¥1,800
2L ¥0.90/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
オーブテック スペースショット 万能環境クリーナー 4L (1本) 業務用 万能洗剤 JI
¥3,815
4L ¥0.95/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
掃除用洗剤 マルチクリーナー 2本セット 無香料 多機能洗剤 万能洗剤 クリーナー サンベック 油汚
¥3,850
2本 ¥1925/本
🧹 床用洗剤
【1点限り!令和お試し価格】リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フロー
¥250
400ml ¥0.62/ml
Bona フロアクリーナー 詰替え用 4L 床用洗剤 フローリング 無垢床 中性 大容量
¥6,820
4L ¥1.7/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥268
400ml ¥0.67/ml
Bona フロアクリーナースプレー 1L 床用洗剤 フローリング 無垢床 中性 速乾
¥2,640
1L ¥2.6/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥284
400ml ¥0.71/ml
つやピカフローリングクリーナー 400mL 1本 リンレイ
¥657
400ml ¥1.6/ml
🎬 アイリスオーヤマ 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
アイリスオーヤマ 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
アイリスオーヤマに関するよくある質問
- Q: アイリスオーヤマの製品の特徴は?
- A: 必要な機能に絞ったシンプル設計で、コストパフォーマンスが高いのが特徴。品質と価格のバランスが良いと評判です。
- Q: 清掃用品のおすすめは?
- A: スティッククリーナーやモップなど、使いやすさとコスパを両立した製品が人気。交換部品も手頃です。
- Q: 保証やサポートは?
- A: 製品保証やカスタマーサポートも充実。公式オンラインショップでの購入も安心です。