ジョンソンとは?特徴と向き不向きを整理
ジョンソン(SC Johnson)は、1886年創業のアメリカの家庭用品メーカーです。日本では特にパイプユニッシュやスクラビングバブルなどの清掃用品で知られています。「A Family Company」をモットーに、環境に配慮した製品開発にも力を入れています。
ジョンソンの特徴
排水口洗浄剤「パイプユニッシュ」や浴室用「スクラビングバブル」など、強力な洗浄力と使いやすさを両立した製品が特徴。プロ仕様の効果を家庭で手軽に実現できます。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
ジョンソンが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
ジョンソンが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🍳 排水口クリーナー
パイプユニッシュ パイプクリーナー 液体タイプ 800g 1セット(3本) パイプ掃除 お風呂 排水
¥950
800g ¥1.2/g
パイプユニッシュ パイプクリーナー 液体タイプ 800g パイプ掃除 お風呂 排水溝 排水口 洗浄
¥375
800g ¥0.47/g
パイプユニッシュ プロ パイプクリーナー 濃縮タイプ 400g1セット(4本) パイプ掃除 お風呂
¥1,360
400g ¥3.4/g
パイプユニッシュ プロ キッチン用 濃縮タイプ 400g 1セット(2本) 排水口クリーナー 排水口
¥794
400g ¥2.0/g
パイプユニッシュ プロ パイプクリーナー 濃縮タイプ 400g 1本 パイプ掃除 お風呂 排水溝 排
¥390
400g ¥0.97/g
パイプユニッシュ プロ パイプクリーナー 濃縮タイプ 400g1セット(2本) パイプ掃除 お風呂
¥700
400g ¥1.8/g
🛁 浴室用洗剤・カビ取り
【浴室用洗剤・お風呂用洗剤】緑の魔女 バス 420ml 本体 浴室洗剤 風呂掃除(バス用品・浴槽・浴
¥390
420ml ¥0.93/ml
アズマ工業 アズマジック 浴室用ソフトブラシ BT763 お風呂 掃除 ブラシ 洗剤 泡立ち 傷つけ
¥3,560
バスマジックリン お風呂用洗剤 スーパー泡洗浄 アロマローズの香り 本体(350ml) 洗剤 おふろ
¥447
350ml ¥1.3/ml
防カビ洗剤 リニューアル ウォールケースバス ホワイト 1個 カビ予防 お風呂 浴室用 日本製 浴室
¥1,078
1個 ¥1078/個
パックスナチュロン お風呂洗いせっけん 詰替用 450ml PAX NATURON ふろ用 バス用洗
¥498
450ml ¥1.1/ml
ルックプラス バスタブクレンジング 銀イオンプラス 香りが残らないタイプ 詰め替え 特大 1150m
¥1,327
1150ml ¥1.2/ml
🎬 スクラビングバブル レビューを実際に使っている様子を見る
スクラビングバブル レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
ジョンソンに関するよくある質問
- Q: パイプユニッシュはどのくらいの頻度で使う?
- A: 予防目的なら月1〜2回程度。詰まりがひどい場合は説明書に従って使用し、改善しない場合は業者への相談も検討してください。
- Q: スクラビングバブルは他の洗剤と混ぜていい?
- A: 塩素系漂白剤など他の洗剤との混合は危険です。必ず単独で使用し、使用後は十分に水で流してから他の製品を使ってください。
- Q: ジョンソン製品は環境に優しい?
- A: 同社は環境配慮型製品の開発に力を入れており、詰め替え用パッケージや生分解性の高い成分の採用を進めています。