カビキラーとは?特徴と向き不向きを整理
カビキラーはジョンソン(現SCジョンソン)が1982年に発売したカビ取り剤のパイオニアブランドです。塩素系の強力な漂白・除菌効果でカビの根まで浸透し、こすらずにカビを除去できる画期的な製品として登場。浴室用、キッチン用、ゴムパッキン用など用途別の製品も充実しています。日本のカビ取り剤市場でトップシェアを持つ定番ブランドです。
カビキラーの特徴
カビキラーは、浴室や水回りのカビを徹底的に退治したい方に最適なジョンソンのカビ取り剤ブランドです。スプレーして置くだけでカビが消える手軽さが魅力。ゴシゴシこすらなくても黒カビが白くなるので、掃除を楽に済ませたい方におすすめです。定期的に使えばカビの発生も予防でき、清潔な水回りを保てます。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
カビキラーが向いている人
- 浴室のカビをしっかり落としたい
- こすらずカビを除去したい
- 定期的なカビ予防をしたい
カビキラーが合わないかもしれない人
- 塩素の臭いが苦手な方
- 自然派洗剤を好む方
- 小さな子どもがいて心配な方
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🛁 カビ取り
【先着順!最大1000円OFFクーポン配布〜10/3迄】カビキラー 付替用 400g
¥203
400g ¥0.51/g
カビキラー カビ取り 特大 1セット (本体 1000g+付け替え用 1000g) 大容量 特大サイ
¥1,080
1000g ¥1.1/g
カビキラー 替え 400g
¥218
400g ¥0.55/g
カビキラー カビ取り 1セット(本体 400g + 付け替え用 400g×2個) カビ取り用洗浄剤
¥903
400g ¥2.3/g
ジョンソン カビキラー つけかえ用 400g
¥225
400g ¥0.56/g
カビキラー カビ取り 付け替え用 400g 1セット(2個) カビ取り用洗浄剤 カビ除去スプレー お
¥599
400g ¥1.5/g
🛁 浴室用洗剤
カビキラー カビ取り 電動スプレー 750g ジョンソン 浴室 お風呂掃除 強力 除菌 消臭 時短
¥1,500
750g ¥2.0/g
カビキラー カビ取り 1セット(本体 400g + 付け替え用 400g×2個) カビ取り用洗浄剤
¥903
400g ¥2.3/g
カビキラー カビ取り 付け替え用 400g 1セット(2個) カビ取り用洗浄剤 カビ除去スプレー お
¥599
400g ¥1.5/g
カビキラー カビ取り 特大 付け替え用 1000g 1セット(3個) 大容量 特大サイズ カビ取り用
¥1,817
1000g ¥1.8/g
カビキラー カビ取り 本体 400g+付け替え用 400g×2本 カビ取り用洗浄剤 お風呂掃除 カビ
¥1,499
400g ¥3.7/g
カビキラー プロ最強ジェル 100g 手袋つき お風呂 洗剤 浴室 掃除 冷蔵庫 強力 業務用
¥1,462
100g ¥15/g
🎬 カビキラー 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
カビキラー 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
カビキラーに関するよくある質問
- Q: カビキラーとカビハイターの違いは?
- A: 成分は似ていますが、カビキラーは泡の密着力、カビハイターは価格の手頃さが特徴。効果はほぼ同等です。
- Q: 何分置けばいい?
- A: 軽いカビは5-10分、頑固なカビは15-30分程度。放置後は必ず水でしっかり洗い流してください。
- Q: ゴムパッキンのカビが落ちない
- A: キッチンペーパーを貼ってカビキラーをスプレーし、ラップで覆って1時間程度放置すると効果的です。
- Q: 換気はどのくらい必要?
- A: 使用中と使用後30分以上は換気必須。窓を開けるか換気扇を回してください。密閉空間での使用は危険です。
- Q: 酸性洗剤と混ぜるとどうなる?
- A: 有毒な塩素ガスが発生して非常に危険です。絶対に混ぜないでください。使用前後も他の洗剤との接触を避けて。