レックとは?特徴と向き不向きを整理
レックは1968年創業の日本の日用品メーカーです。「激落ちくん」シリーズで知られるメラミンスポンジを日本で広めたパイオニア。水だけで汚れを落とす画期的な製品で、洗剤を使わないエコな掃除を実現しました。
レックの特徴
「激落ちくん」シリーズのメラミンスポンジやマイクロファイバークロスが人気。洗剤なしで汚れが落ちる手軽さと、環境にやさしい点が支持されています。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
レックが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
レックが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧹 住居用マルチクリーナー
東邦 ウタマロクリーナー つめかえ 350ml|住宅用クリーナー お掃除用洗剤 万能洗剤 詰替 詰替
¥279
350ml ¥0.80/ml
アルカリ電解水 水ピカ 2L 油汚れ 洗剤 除菌 消臭 詰め替え マルチ クリーナー pH13.2
¥1,800
2L ¥0.90/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
オーブテック スペースショット 万能環境クリーナー 4L (1本) 業務用 万能洗剤 JI
¥3,815
4L ¥0.95/ml
暮らしの重曹 せっけん泡スプレー つめかえ/詰め替え 230mL *ミヨシ石鹸 掃除用品 マルチクリ
¥310
230ml ¥1.3/ml
掃除用洗剤 マルチクリーナー 2本セット 無香料 多機能洗剤 万能洗剤 クリーナー サンベック 油汚
¥3,850
2本 ¥1925/本
🧹 床用洗剤
【1点限り!令和お試し価格】リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フロー
¥250
400ml ¥0.62/ml
Bona フロアクリーナー 詰替え用 4L 床用洗剤 フローリング 無垢床 中性 大容量
¥6,820
4L ¥1.7/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥268
400ml ¥0.67/ml
Bona フロアクリーナースプレー 1L 床用洗剤 フローリング 無垢床 中性 速乾
¥2,640
1L ¥2.6/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥284
400ml ¥0.71/ml
つやピカフローリングクリーナー 400mL 1本 リンレイ
¥657
400ml ¥1.6/ml
🎬 レック 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
レック 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
レックに関するよくある質問
- Q: 激落ちくんはどんな汚れに効く?
- A: 水垢、茶渋、油汚れ、壁の手垢など幅広い汚れに効果的です。ただし、光沢のある素材や塗装面には傷がつく可能性があるので注意が必要です。
- Q: メラミンスポンジは体に害がない?
- A: メラミン樹脂自体は安全な素材です。ただし、削りカスを口に入れないよう、食器類に使用後はよくすすいでください。
- Q: 激落ちくんの使い方のコツは?
- A: 水を含ませて軽くこするだけでOK。力を入れすぎると傷の原因になるので、やさしくこするのがポイントです。