ピジョンとは?特徴と向き不向きを整理
ピジョンは1957年創業の日本のベビー用品メーカーです。「赤ちゃんをいつも真に見つめ続け、この世界をもっと赤ちゃんにやさしい場所にします」という企業理念のもと、哺乳瓶や育児用品を中心に展開。安全性と品質へのこだわりで、多くのパパママから信頼を得ています。
ピジョンの特徴
哺乳瓶洗剤や哺乳瓶など、赤ちゃん専用に開発された製品が特徴。低刺激・無添加設計で、デリケートな赤ちゃんの肌にも安心して使えます。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
ピジョンが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
ピジョンが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🍳 食器用洗剤
在庫限り 除菌ジョイ コンパクト スパークリングレモン 本体 175ml 油汚れ 食器洗剤 洗剤 台
¥85
175ml ¥0.49/ml
フィニッシュ 食洗機用洗剤 タブレット パワーキューブ ビッグパック 150回分 Finish 除菌
¥1,915
150回 ¥13/回
シキシマ台所用除菌ジェル本体(食器洗剤)250ml T4537789016220 中性洗剤 台所用洗
¥88
250ml ¥0.35/ml
ジョイ JOY W除菌 食器用洗剤 さわやか微香 詰め替え 超ジャンボ 1550mL 1セット(1個
¥3,980
1550ml ¥2.6/ml
第一石鹸 キッチンクラブフレッシュPグレープ250mL | キッチンクラブ フレッシュ グレープ 食
¥90
250ml ¥0.36/ml
わんにゃん食器の洗剤 本体 300mL (バーム油とクエン酸配合) (国内正規品)
¥1,980
300ml ¥6.6/ml
🧸 ベビー用品・おむつ
哺乳びん洗い 詰替2回分1.4L×3個 0ヵ月〜 哺乳瓶 洗剤 哺乳瓶洗い 野菜洗い ベビー用品 乳
¥3,564
1.4L ¥2.5/ml
ピジョン 赤ちゃんの洗濯用洗剤ピュア 詰め替え用 大容量 2回分 1.44L 2個
¥1,670
1.44L ¥1.2/ml
ピジョン株式会社 Pigeon 100%食品原料成分の哺乳びん洗い 濃縮タイプ[つめかえ用]250m
¥550
250ml ¥2.2/ml
【本日楽天ポイント4倍相当】ピジョン株式会社 Pigeon 100%食品原料成分の哺乳びん洗い 濃縮
¥550
250ml ¥2.2/ml
ピジョン株式会社 Pigeon 100%食品原料成分の哺乳びん洗い 濃縮タイプ[つめかえ用]250m
¥550
250ml ¥2.2/ml
🎬 ピジョン 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
ピジョン 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
ピジョンに関するよくある質問
- Q: ピジョンの哺乳瓶洗剤は大人の食器にも使える?
- A: はい、使用できます。低刺激で安全な成分なので、大人の食器にも安心してお使いいただけます。
- Q: 哺乳瓶の消毒は電子レンジでもできる?
- A: ピジョンでは電子レンジスチーム消毒ケースを販売しています。薬液消毒と併用することで、より衛生的に管理できます。
- Q: ピジョン製品はどこで買える?
- A: ドラッグストア、ベビー用品店、スーパー、オンラインショップなど、幅広い店舗で購入できます。