リンレイとは?特徴と向き不向きを整理
リンレイは1944年創業の床用ワックス専門メーカーで、日本の床ケア市場をリードしています。「オール」は半年持続する高耐久ワックス、「ウルトラタフコート」は傷に強いコーティング剤。ワックスを使わない「クリーナー」シリーズも充実しています。業務用で培った技術を家庭用に最適化しており、プロ品質の床ケアが自宅でできると評価されています。
リンレイの特徴
リンレイは「フローリングをピカピカにワックスがけしたい」「床を長持ちさせたい」方に最適な床用ワックスの専門ブランドです。業務用品質を家庭用に展開しており、ワックス、クリーナー、コーティング剤など床ケアの全てが揃います。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
リンレイが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
リンレイが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧹 ガラス・鏡クリーナー
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥128
20枚 ¥6.4/枚
窓掃除 ワイパー ガラス掃除 窓拭きマグネット 窓ふきワイパー ガラスワイパー ガラスクリーナー 外
¥1,480
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥128
20枚 ¥6.4/枚
窓ガラス 窓掃除 窓ふき 電動クリーナー バキューム ハンディワイヤー 結露 カビ対策 コードレス
¥5,480
ガラスクリーナー 水の激落ちシート 窓ガラス 20枚入 ( 窓掃除 窓拭き ガラス拭き 激落ちくん
¥148
20枚 ¥7.4/枚
ガラコ glaco 撥水 雨をはじく 汚れ落とし 視界スッキリ ガラスクリーナー 強力ガラスクリーナ
¥1,639
🧹 家具用クリーナー
リンレイ 家具のつやだしワックス クリームタイプ 室内用洗剤 掃除用洗剤 洗剤 清掃
¥844
リンレイ 家具のつやだしワックス クリームタイプ 室内用洗剤 掃除用洗剤 洗剤 清掃
¥1,013
🧹 床用洗剤
【1点限り!令和お試し価格】リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フロー
¥250
400ml ¥0.62/ml
つやピカフローリングクリーナー 400mL 1本 リンレイ
¥657
400ml ¥1.6/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥268
400ml ¥0.67/ml
フローリングクリーナー ハーブの香り 本体 400mL 1個 リンレイ
¥462
400ml ¥1.2/ml
リンレイ フローリングクリーナー ハーブの香り 付替 400mL フローリング用クリーナー
¥284
400ml ¥0.71/ml
フローリング専用ワックスシート 1セット(1箱(4枚入)×2) リンレイ
¥1,764
4枚 ¥441/枚
🎬 リンレイ 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
リンレイ 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
リンレイに関するよくある質問
- Q: ワックスとコーティングの違いは?
- A: ワックスは定期的な塗り直しが必要、コーティングは長持ちするが剥離が難しい。用途で選んで。
- Q: どのくらいの頻度で塗る?
- A: 製品により異なりますが、一般的に半年〜1年に1回程度。使用環境により調整を。
- Q: 重ね塗りしていい?
- A: 基本的にOKですが、古いワックスが傷んでいる場合は剥離してから塗り直すのがベスト。
- Q: ワックスがけのコツは?
- A: 薄く均一に塗るのがポイント。厚塗りするとムラになりやすい。乾燥時間も十分に取って。
- Q: フローリング以外にも使える?
- A: 製品により対応床材が異なります。クッションフロアやタイル用もあるので確認を。