消臭力とは?特徴と向き不向きを整理
消臭力はエステーが2000年に発売した消臭剤ブランドで、「臭いを消す」機能に特化しています。特殊な消臭成分が臭いの原因物質を吸着・中和し、根本から消臭。西川貴教さん出演のCMが話題を呼び、一躍人気ブランドに。「消臭力DEOX」はさらに強力な消臭タイプ、「消臭力 香りのシャワー」は香りも楽しめるタイプなど、ニーズに合わせた製品展開が特徴です。
消臭力の特徴
消臭力は、部屋の嫌な臭いをしっかり消したい方に最適なエステーの消臭剤ブランドです。置くだけで臭いを吸着・分解し、玄関、リビング、トイレなど場所を選ばず使えます。CMでおなじみのキャラクターも人気で、香りのバリエーションが豊富なのも魅力です。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
消臭力が向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
消臭力が合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🛁 トイレ芳香・消臭剤
消臭力 トイレのフレッシュミスト RESETTO リセット ウッディカーム つめかえ用(50mL)消
¥333
50ml ¥6.7/ml
トイレの消臭力 プレミアムアロマ アーバンリュクス 400ml 2個 エステー 消臭 芳香剤
¥940
400ml ¥2.4/ml
エステー 消臭力 トイレ用 フレッシュシトラス 400ml 置き型 トイレ 消臭剤 トイレ消臭剤 ト
¥344
400ml ¥0.86/ml
消臭力 2個セット エステー トイレの消臭力 瞬間 消臭芳香剤 トイレ用 コンパクト シルキーブーケ
¥599
2個 ¥300/個
エステー 消臭力 プラグタイプ 部屋用 つけかえ ナチュラルソープの香り 20ml [部屋 玄関 リ
¥346
20ml ¥17/ml
消臭力 エステー トイレ用 消臭芳香剤 コンパクト トイレの消臭力 排便臭を0.3秒でブロック 瞬間
¥333
🧴 衣類用除菌・消臭スプレー
【6個セット】花王業務用 リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香りが残らないタイプ 2L 衣類用
¥16,719
2L ¥8.4/ml
【4個セット】花王業務用 リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香りが残らないタイプ 2L 衣類用
¥11,155
2L ¥5.6/ml
【3個セット】花王業務用 リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香りが残らないタイプ 2L 衣類用
¥8,738
2L ¥4.4/ml
花王業務用 リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香りが残らないタイプ 2L 衣類用除菌消臭スプレ
¥3,347
2L ¥1.7/ml
【2個セット】花王業務用 リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香りが残らないタイプ 2L 衣類用
¥6,326
2L ¥3.2/ml
KAO リセッシュ除菌EX デオドラントパワー 香リ残らない 2L スプレータイプ 消臭 芳香剤 室
¥2,233
2L ¥1.1/ml
🎬 消臭力 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
消臭力 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
消臭力に関するよくある質問
- Q: サワデーとの違いは?
- A: 消臭力はエステー、サワデーは小林製薬。消臭力は消臭重視、サワデーは芳香重視のイメージ。
- Q: 効果はどのくらい持つ?
- A: 製品により異なりますが、約1〜2ヶ月が目安。香りが薄くなったら交換時期です。
- Q: 無香料タイプの効果は?
- A: 消臭効果は有香タイプと同等。香りでごまかさず、ニオイの元から消臭します。
- Q: ペットがいても使える?
- A: 置き場所に注意すれば使用可能。ペットが直接触れない場所に設置してください。
- Q: 車内でも使える?
- A: 「消臭力クルマ用」があります。家庭用を車内で使うのは想定外なので専用品を。