ウェルテックとは?特徴と向き不向きを整理
ウェルテックは歯科専売品を中心としたオーラルケアメーカーです。「コンクール」シリーズは、歯科医院でも推奨される本格的な口腔ケア製品。高い殺菌力と虫歯・歯周病予防効果で、口腔の健康を守ります。
ウェルテックの特徴
歯科専売品「コンクール」シリーズで知られる。歯科医師も推奨する高い殺菌力と予防効果が特徴です。
香り・刺激・価格帯の傾向
- 香りの傾向:商品によって異なる(控えめ〜しっかり香る)
- 刺激感:標準的な洗浄力
- 価格帯:日常使い向け〜やや高め
ウェルテックが向いている人
- 家族で使うことが多い
- 香りが強すぎるのは避けたい
- 毎日使っても負担が少ないものを探している
ウェルテックが合わないかもしれない人
- 無香料を最優先したい
- 刺激をできるだけ避けたい
- とにかく最安値だけを重視したい
※ 商品によって成分や特徴が異なるため、実際の使用感には個人差があります。
カテゴリ別商品
🧸 オーラルケア・歯磨き
ライオン クリニカハミガキ マイルドミントヨコ型 30g はみがき オーラルケア
¥95
30g ¥3.2/g
ホワイトニング 歯磨き粉 オーラルケア アパガードリナメル 120g (メール便3点まで)
¥3,020
120g ¥25/g
クリニカ ハミガキ マイルドミント(30g)オーラルケア 歯磨き粉 虫歯 / ライオン
¥100
30g ¥3.3/g
歯磨き粉 ホワイトニング はみがき粉 オーラル ケア 医薬部外品 薬用 歯垢 歯周病 口臭防止 フッ
¥2,580
120g ¥22/g
サンスター オーラツーミー ステインクリアペースト ナチュラルミント 20g はみがき オーラルケア
¥103
20g ¥5.2/g
EUTHYMOL ユーシモール ホワイトニング歯磨き粉 パープル 106g 薬用 医薬部外品 紫 ス
¥1,480
106g ¥14/g
🎬 ウェルテック 掃除 レビューを実際に使っている様子を見る
ウェルテック 掃除 レビューの使い分け・注意点が分かる動画です
動画を読み込み中...
ウェルテックに関するよくある質問
- Q: コンクールは一般店舗で買える?
- A: 歯科医院やオンラインショップで購入できます。一部ドラッグストアでも取り扱いがあります。
- Q: コンクールFとジェルコートFの違いは?
- A: コンクールFは洗口液、ジェルコートFは歯磨きジェルです。併用することでより効果的なケアができます。
- Q: 市販品との違いは?
- A: 有効成分の濃度が高く、歯科専門家が認める効果。特に歯周病予防や口臭対策に優れています。